Başkonsolosun Özgeçmişi

 

Er ist im Jahre 1968 in Ankara geboren.

 

Nach seinem Abitur in Frankreich absolvierte er im Jahre 1992 die Fakultät für Politikwissenschaften in Betriebswirtschaftslehre bei Ankara Universität.

 

Er arbeitete zunächst als stellvertretender Generalinspektor bei Türkiye Emlak Bank, bevor er in den Dienst des Außenministeriums der Republik Türkei eintrat. Im Anschluss seines Militärdienstes trat er im Jahre 1996 sein Dienst beim Außenministerium. 

 

Seine Aufgaben im zentralen Dienst sind der Reihe nach:

 

-         Stellvertretender Abteilungsleiter der Abteilung für NATO und Europäisch-Atlantische Sicherheit- und Verteidigungsfragen

 

-         Stellvertretender Abteilungsleiter der Abteilung für Westeuropäische Angelegenheiten

 

-         Stellvertretender Abteilungsleiter der Abteilung für Internationale Sicherheitsangelegenheiten

 

Im Außendienst war er der Reihe nach in den Botschaften der Republik Türkei in Amman, Den Haag, Paris, Baku und Belgrad.

 

Im Anschluss seines Dienstes als Erster Sekretär, Staatssekretär bei der Botschaft der Republik Türkei in Belgrad, trat er sein Dienst als Generalkonsul der Republik Türkei in Karlsruhe am 01.10.2015.

 

Er spricht französisch und englisch.

 

Er ist verheiratet und Vater drei Kinder.

 


25.12.2017 1. Weihnachtstag
26.12.2017 2. Weihnachtstag
01.01.2018 Neujahr
30.03.2018 Karfreitag
02.04.2018 Ostermontag
01.05.2018 Tag der Arbeit
10.05.2018 Christi Himmelfahrt
21.05.2018 Pfingstmontag
31.05.2018 Fronleichnam
15.06.2018 Ramadanfest
21.08.2018 Opferfest
03.10.2018 Tag der Deutschen Einheit
29.10.2018 Nationalfeiertag
31.10.2018 Reformationstag
01.11.2018 Allerheiligen
25.12.2018 1. Weihnachtstag
26.12.2018 2. Weihnachtstag